Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех домашних стелс-агрономов!
Хочу поделиться своим небольшим гроу-репортом (который будет пополняться, по мере доставки оборудования), расскажу и покажу как я строю небольшой стелс-бокс из старого холодильника Marshall.

Немного истории.
Этот холодильник начал свой путь в 2015г, в одном из баров, где пару лет работал верой и правдой на громких столичный тусовках.
Во время одной из тусовок была облава по выявлению незаконного оборота алкоголя, и тогда этот холодильник впервые показал свои стелс-способности.
Наши блогочистивые копы не додумались что это холодильник (который к слову, стоял прямо за барной стойкой) и не смогли его открыть, чтобы изъять из него бутылки 😁
После закрытия барного проекта холодильник перекочевал на звукозаписывающую студию, где за пару лет был изрядно потрёпан, начал барахлить/громко работать..
Уже после студии он попал ко мне, 4 года он кочевал со мной по съемным квартирам и тд.
И вот, в 2023 я решил дать ему вторую жизнь. 
 

70EC4F51-082F-47B3-BFDB-A99FE9BF0ED8_4_5005_c.jpeg

Изменено пользователем elvisruma
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

☝️Требования:

  1. -минимум или отсутствие работ паяльником
  2. -"околоавтоматизация"

⚠️Что имеем на данный момент:

  • Свет: Led 100w с режимами veg/bloom (китай, конечно же)
  • Вентиляция: 3 кулера 12v+контроллер+блок +переходники+сетки 
  • сетевой фильтр
  • умная розетка xiaomi
  • датчик температуры+гидрометр xiaomi
  • небольшой увлажнитель
     

✍️так же, я решил вести учет расходов, чтобы понять, во сколько обойдется такое хобби,  о котором никто не должен знать.

 


 

rBRjYAdcHaHRODsQpDjJQ.jpg

nun4126gl-temperature-and-humidity-monitor-2-lywsd03mmc-datchik-temperatury-i-vlazhnosti-xiaomi-mi-1_600.jpg

Снимок экрана 2024-01-19 в 16.31.57.png

Снимок экрана 2024-01-19 в 16.57.10.png

Снимок экрана 2024-01-19 в 16.37.40.png

Снимок экрана 2024-01-19 в 16.57.01.png

Снимок экрана 2024-01-19 в 17.01.20.png

Снимок экрана 2024-01-19 в 17.01.34.png

Снимок экрана 2024-01-19 в 17.01.47.png

Снимок экрана 2024-01-19 в 17.01.59.png

Снимок экрана 2024-01-19 в 17.07.55.png

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вентиляцию и кулеры.
 

Как выбрал кулеры? 

Требования были следующие: минимум шума+максимум производительности+возможность регулирования оборотов
Выбор пал на:

ExeGate 120мм (выдув теплого воздуха)

  • обороты 600 - 1500
  • PWM (регулировка оборотов), 
  • 63cfm =107m3
  • 24дБ
  • 4 pin подключение

на вдув стоит snowman 120mm 

  • обороты 800 - 1200
  • PWM
  • 45 cfm=76m3
  • 25дБ
  • 4 pin 


Готовим бокс.

Долго я смотрел на этот ящик, и думал, чем же его просверлить/распилить, чтобы воткнуть в него кулеры. рассматривал и коронки на дрель, и болгарку, и даже все это попросил у друзей в пользование.
В итоге,  дырки нужного диаметра проделал канцелярским ножом. Ножом, Карл! 
Задняя стенка ни разу не металл, а тоненький пластик, как в целом, и пластик внутри камеры. Между ними 4 см уплотнителя по типу монтажной пены.

Как только вырезал дырки-вставил кулеры, соеденил их через контроллер к блоку питания (через переходник molex) на 12v.
Тест .

В итоге имеем 3 кулера, скорость вращения которых можем регулировать с помощью д/у пульта. Бинго.

✍️Траты на вентиляцию:
Кулеры ExeGate 2x436р = 872 руб

Кулер Snowman = 428 руб

PWM+aRGB контроллер = 716 руб

Блок питания 12v 2a = 600 руб

переходник molex для соединения с блоком = бесплатно

канцелярский нож = 220 руб

ИТОГО на вентиляцию: 2.836 рубликов 😑
 

IMG_4516.jpeg

IMG_4519.jpeg

IMG_4520.jpeg

IMG_4522.jpeg

IMG_4535.jpeg

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убираем все ненужное с бокса

Компрессор, полку-морозильник и светильник безжалостно (но с сохранением целостности самого бокса) удаляем.
В итоге, получаем облегчение веса (этот чертов компрессор весит килограмм 7) + увеличение полезного пространства под лампу + дырку под проводку того же увлажнителя, которая удачно выводит провод на заднюю стенку бокса. (люблю когда нет проводов)+ получаем дырку с выведенной проводкой от светильника (которая так же выведена на заднюю нижнюю часть бокса) на боковой стенке. Эту проводку планируется использовать для коммутации бокового досвета (его еще стоит выбрать, жду ваших советов по подбору led ламп/лент)
отверстия кулеров будет прикрыты сетками, крепящиеся на магниты к корпусу.

прикручиваем колесики и лепим наклейки на нижнюю планку, чтобы "пол не царапал и перемещать было удобно"

Что по деньгам?
колёсики 160руб
саморезы/болты 200руб
наклейки на ножки 160 руб

ИТОГО: 520 руб
Тотальный итог: 3.356 деревянных

IMG_4523 2.jpeg

IMG_4525.jpeg

IMG_4526.jpeg

IMG_4529.jpeg

Изменено пользователем elvisruma
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет и прочие полезные мелочи
В дырки, от места бывшей установки морозильной полки, прикрутил уголки 50х50 с пластинами, чтобы лампа на них лежала (в самом высоком положении)
если нужно будет вешать ниже - то с помощью подвесов прикреплю к дыркам на уголках.
провод лампы также пустил через дыру в задней стенке в верхней части бокса. предусмотрительно заделав лишнее пространство "шоб ничего не пропускало!:ny_icon_old:"


термометр/гидрометр внутрь, умная розетка в блок, к ней лампу, коннектимся к датчику и розетке через приложение MiHome с телефона, и вуаля,  все работает. 
Теперь мы имеем возможность удаленного просмотра температуры и влажности  + удаленная настройка работы розетки (таймер). 

что по деньгам:

Лампа 5.520 руб
Датчик температуры/гидрометр 444 руб

умная розетка 1.399 руб

сетевой фильтр 502 руб
уголки+винты/гайки 200

увлажнитель - бесплатно
Итог на свет и "околоавтоматизацию": 8065 руб

Тотальный итог:  11.421 

 


 

IMG_4536.jpeg

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что дальше?

  • Жду гроубэги по 7 литров (которые идеально должны встать друг с другом)
  • прилепить сетку на нижний кулер+собрать из этих сеток корпус для угольного фильтра, который будет крепиться на магнитах для быстрого съема перед верхними кулерами
  • Ip-камера
  • оклейка стенок чем-то светоотражающим - тут жду советы, пока присматриваюсь к рулонному майлару d600
  • выбор досвета - жду ваших предложений. в идеале хочется led - ленты по всему периметру или небольшие квантум борды на боковые стенки
  • постройка адекватного увлажнителя на основе парогенератора с приемлемым объемом воды
  • предстоит выбор субстрата и удобр. Первый гров планируется на земле, автики-карлики. тут очень хочу услышать ваши советы по выбору всего этого
     

Пока все, если что-то забыл/не учел, с радостью и большим вниманием послушаю ваши советы. 

PS. температура в пустом боксе при включенном свете на 100%  держится в районе 29 градусов, влажность 40.
Чую, что это жарко, и не совсем влажно. Как быть? Повлияет ли на влажность присутствие 2-х гроубэгов с влажным субстратом на общие показатели?

Изменено пользователем elvisruma
  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, elvisruma сказал:

. температура в пустом боксе при включенном свете на 100%  держится в районе 29 градусов, влажность 40.
Чую, что это жарко, и не совсем влажно. Как быть?

Нормальная темпа и влажность (для такого размера бокса) когда расты займут площадь горшка они сами будут поднимать влажность испаряя влагу через листву

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, elvisruma сказал:

оклейка стенок чем-то светоотражающим - тут жду советы,

Бро у тебя идеальные стены, не занимайся ерундой все и так лучше чем хорошо, белый замечательно отражает, не трать деньги в пустую

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стиль!

Круто, реально, досвет докинуть на цвет и кайфовать. С остальным можешь не заморачиваться даже, обкатай первый гров, а там уже поймешь чо как хочется тебе улучшить. Может палатку 2х2 захочешь вообще)

Влажность норм, греть голову с какими-то установками я б не стал, там может понижать придётся на цвете. Стенки клеить тоже можно обойтись, досвет когда докинешь там света будет с избытком на эти размеры бокса. Да и приятно в такое белое стерильное пространство заглядывать, а заглядывать часто будешь) 

Старт самый простой на земле, возьми приличную какую-нибудь какая больше понравится биобиз, атами или ещё какие-нибудь не за пару соток. С замозамесами можешь заморочиться, только если любишь поебаться на ровном месте))

По удобрениям тут тебе надо самому секту выбрать))) все удобрения по сути рабочие, если не выдумывать свою личную формулу и дозировку. Я вот за хеси топлю, кто-то за фидинги, у всех все растёт, если не экспериментировать на шару) Из стимов для корней возьми обязательно что предложат в линейке производителя удобр которые выберешь. 

Короче все будет круто, не суетись сильно только) Ну и мои поздравления с новым хобби!

 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, blaxxxald сказал:

Стиль!

Круто, реально, досвет докинуть на цвет и кайфовать. С остальным можешь не заморачиваться даже, обкатай первый гров, а там уже поймешь чо как хочется тебе улучшить. Может палатку 2х2 захочешь вообще)

Влажность норм, греть голову с какими-то установками я б не стал, там может понижать придётся на цвете. Стенки клеить тоже можно обойтись, досвет когда докинешь там света будет с избытком на эти размеры бокса. Да и приятно в такое белое стерильное пространство заглядывать, а заглядывать часто будешь) 

Старт самый простой на земле, возьми приличную какую-нибудь какая больше понравится биобиз, атами или ещё какие-нибудь не за пару соток. С замозамесами можешь заморочиться, только если любишь поебаться на ровном месте))

По удобрениям тут тебе надо самому секту выбрать))) все удобрения по сути рабочие, если не выдумывать свою личную формулу и дозировку. Я вот за хеси топлю, кто-то за фидинги, у всех все растёт, если не экспериментировать на шару) Из стимов для корней возьми обязательно что предложат в линейке производителя удобр которые выберешь. 

Короче все будет круто, не суетись сильно только) Ну и мои поздравления с новым хобби!

 

Спасибо Бро, в моей профессии, без стиля никак) 
Ближайшие дни буду нырять с головой в тему удобр и субстратов. 
На самом деле я так и хотел, чтобы не придумывать из говна и палок себе проблем-взять готовый насыщенный, типа биоБиза алл микса/аналоги.
с оклейкой бокса-убедили, морочиться не буду)
Хобби не новое, а давно забытое старое)
Спасибо!

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехали гроубэги

 

Как и предпологалось, мешки встали идеально (хоть пока и без субстрата)
+приехали мини секатор с тримером

Ждем поддоны, выбираем субстрат и удобры с семечками.

ГроуБэг 2 шт 1007 руб

секатор 334 руб
Итого 1341 руб
Тотальный итог: 12.762

IMG_4538.jpeg

IMG_4540.gif

Изменено пользователем elvisruma
  • Респект! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень стильный стелс получился, брендовый. Оставил бы компрессор, чтобы и пролечивать в боксе)

  • Респект! 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, NegoroGC сказал:

Очень стильный стелс получился, брендовый. Оставил бы компрессор, чтобы и пролечивать в боксе)

спасибо! 

компрессор нужно было вытащить, тк не хватало бы места под лампу. 

был бы холодос повыше-оставил бы его в рабочем состоянии!

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переставил бокс в другое место.
температура при включенной лампе на 70%  - 24 градуса
влажность 57
 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • заказаны 2 субстрата по 20 литров для тестов BioBizz ALL  и  Light mix
  • приехали 2 поддона под горшки
  • Ph & TDS-метр 
     
  • Заказаны орехи!

Взял для первых гровов автики-карлики, да да, не по христиански это, но на первый раз, для обкатки бокса думаю в самый раз:

Lowryder auto fem (Doctor’s Choiсe)

Thunder Bloody Mary auto fem (Samsara Seeds)


Бонусом упали:

Johnny Cage Auto fem (семяныч)

Wedding cake auto fem (семяныч)

shiskaberry fem фотик (семяныч)

Шо по деньгам?

Ph&TDS -1189h
субстраты 40л - 2220 руб
орехи 5994 - руб

поддоны 560
Глобальный итог: 22.725  

и это еще не заказаны удобры, досвет и уголь для фильтра, мешок СО2.... 

Что по досвету думаете? в моем идеальном мире, хочется оклеить по внутреннему периметру светодиодной лентой (со всех 4-х сторон)

  1 шт. 
Johnny Cage Auto fem 
Изменено пользователем elvisruma
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, elvisruma сказал:

Что по досвету думаете? в моем идеальном мире, хочется оклеить по внутреннему периметру светодиодной лентой (со всех 4-х сторон

На сколько я помню у лент цена-качество-срок службы так себе. А их много нужно будет. Борд какой-нить лучше выбрать,ватт на 20-30, и на каждую стенку такой, ИМХО. Только места ещё по пару-тройку сантиметров займёт с каждой стороны,ну и есть вероятность,что температура прилично выростет.. 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едут удобры от биобиз:

- Root juice 250ml

- BioGrow

- BioBloom

- Top Max

скоро неспешно буду собирать фильтр.

в итоге, растить буду в комплекте BioBizz. 

первый субстрат на тесте - all mix.

И я так и не определился с досветом. который будет минимум сжирать место в боксе. 

и да, семки уже прорастают😉

от идеи СО2 в боксе отказался, из-за маломощного света.

итог:

удорения: 4.298

глобальный итог: 27.023 ₽

 

Изменено пользователем elvisruma
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос по водоподготовке.

в кране течет 7.8-8ph, 90ppm

покупать ph-down от био биза за косарь уже жаба душит (тем более, что в составе только лимонная кислота).

Провел тест: добавил кислоты лимонной от «рестория» в бутылки с отстоянной водой 0,1гр на 1,5л воды, пш упал до 6,2, (101ррм) держится так 3-й день. 

цена вопроса: 30₽ (80гр)/ на 1200 литров воды

вопрос: имеет ли место быть, такой способ выравнивания кислотности, при использовании органики?

Изменено пользователем elvisyauskis
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, elvisyauskis сказал:

вопрос по водоподготовке.

в кране течет 7.8-8ph, 90ppm

покупать ph-down от био биза за косарь уже жаба душит (тем более, что в составе только лимонная кислота).

Провел тест: добавил кислоты лимонной от «рестория» в бутылки с отстоянной водой 0,1гр на 1,5л воды, пш упал до 6,2, (101ррм) держится так 3-й день. 

цена вопроса: 30₽ (80гр)/ на 1200 литров воды

вопрос: имеет ли место быть, такой способ выравнивания кислотности, при использовании органики?

Да, лимонку, и уксус, можешь юзать для понижайки. 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, elvisyauskis сказал:

вопрос: имеет ли место быть, такой способ выравнивания кислотности, при использовании органики?

Насколько я знаю лимонная кислота не очень устойчива, то есть она быстро распадается и ПШ повышается до прежних значений 

Я бы рекомендовал использовать классическую ортофосфорную или азотную(это в целом почти любые ПШ довн в магазинах). Стоят они не дорого и объёма даже небольшого надолго хватит 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ggddzz сказал:

Насколько я знаю лимонная кислота не очень устойчива, то есть она быстро распадается и ПШ повышается до прежних значений 

Я бы рекомендовал использовать классическую ортофосфорную или азотную(это в целом почти любые ПШ довн в магазинах). Стоят они не дорого и объёма даже небольшого надолго хватит 

спасибо, буду искать-пробовать, но пока лимонная кислота держится 4-й день в пределах 6.28-6.30 Ph
пока такой расклад устраивает, да и "biobizz ph down" - чисто лимонная кислота (хитрозачатые они ребята, продают по косарю за поллитра лимонки :ph34r:)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, elvisyauskis сказал:

спасибо, буду искать-пробовать, но пока лимонная кислота держится 4-й день в пределах 6.28-6.30 Ph
пока такой расклад устраивает, да и "biobizz ph down" - чисто лимонная кислота (хитрозачатые они ребята, продают по косарю за поллитра лимонки :ph34r:)

Ортофосфорная кислота находится в преобразователи ржавчены в грунт, называется (грунтовочный состав) производство FARBITEX® , стоит копейки по сравнению с пш даун

Изменено пользователем Oracle
  • Респект! 1
  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

низкий поклон тебе! избавил меня от муки поисков!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, elvisyauskis сказал:

низкий поклон тебе! избавил меня от муки поисков!

Только чтобы без добавок в виде цинка!

  • Респект! 1
  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, elvisyauskis сказал:

вопрос по водоподготовке.

в кране течет 7.8-8ph, 90ppm

покупать ph-down от био биза за косарь уже жаба душит (тем более, что в составе только лимонная кислота).

Провел тест: добавил кислоты лимонной от «рестория» в бутылки с отстоянной водой 0,1гр на 1,5л воды, пш упал до 6,2, (101ррм) держится так 3-й день. 

цена вопроса: 30₽ (80гр)/ на 1200 литров воды

вопрос: имеет ли место быть, такой способ выравнивания кислотности, при использовании органики?

советую ортофосфорную кислоту, выходит очень бюджетно. я эту баклаху за 540р взял 3 дня назад, сейчас почемуто в 2 раза подскочила, но есть аналоги

1509353629_2024-02-01004518.thumb.png.0de3eb1aa5b368f086237d3aced64d08.png

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, spidy сказал:

советую ортофосфорную кислоту, выходит очень бюджетно. я эту баклаху за 540р взял 3 дня назад, сейчас почемуто в 2 раза подскочила, но есть аналоги

1509353629_2024-02-01004518.thumb.png.0de3eb1aa5b368f086237d3aced64d08.png

На всю жизнь гроверскую хватит!

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, а теперь объясните, чем это лучше лимонной кислоты? тем что пш стабилен остается?

а что на счет взаимодействия с органическими удобрами? всё ок, не конфликтуют?

если судить чисто по цене-как будто лимонка выигрывает :molot:

16 минут назад, spidy сказал:

советую ортофосфорную кислоту, выходит очень бюджетно. я эту баклаху за 540р взял 3 дня назад, сейчас почемуто в 2 раза подскочила, но есть аналоги

1509353629_2024-02-01004518.thumb.png.0de3eb1aa5b368f086237d3aced64d08.png

 

1 час назад, Oracle сказал:

Ортофосфорная кислота находится в преобразователи ржавчены в грунт, называется (грунтовочный состав) производство FARBITEX® , стоит копейки по сравнению с пш даун

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, elvisyauskis сказал:

теперь объясните, чем это лучше лимонной кислоты?

Лимонная кислота это цитраты, многие микроэлименты  делает доступные, их с охоткой поедают микроаргонизмы, как было выше сказано не долго держит пш, странно что при твоём пш такой небольшой ппм! Рекомендуется на веге пш снижать азотной кислотой "её не продают физ лицам, но можно сделать самому", а на цвет фосфорной кислотой, лимонка это на крайняк, с твоим ппм я бы не рекомендовал серную кислоту использовать "кальций выпадает в виде гипса"! Соляная кислота убьёт растение! Как то так.

Изменено пользователем Oracle
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Oracle сказал:

"её не продают физ лицам, но можно сделать самому"

У RasTea PH Down Nitro это азотка. Я по глупости литр взял 2,5 года назад, до сих пор с верхней части бутылки не спустился уровень 😂

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ggddzz сказал:

У RasTea PH Down Nitro это азотка. Я по глупости литр взял 2,5 года назад, до сих пор с верхней части бутылки не спустился уровень 😂

Даже удивительно, вроде как бы запрет для физ лиц, но магазы протащили на продажу!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!